Разработка проектной документации

30 Января 2023

Разработка разделов проектной документации

 

Компания «Проманалит» предлагает профессиональные услуги по разработке разделов проектной документации объекта по соблюдению экологических требований и норм в сфере строительства, экологии и охраны окружающей среды. Разработка согласование и утверждение проектной документации выполняется в максимально короткие сроки и сопровождается профессиональными специалистами.


Проектирование и планирование – одни из первых, важнейших этапов строительства сооружения любого назначения. От того насколько грамотно выполнены проекты, зависит итоговый результат, внешний вид здания, соответствие требованиям по его эксплуатации, стоимость. Поэтому так важно, чтобы проектно-сметная документация не содержала ошибок и неточностей.

 

 

Строительные нормы Республики Казахстан

На основании закона РК от 16.07.2001 г. «О строительной, градостроительной, архитектурной» деятельности», а также положения о «Министерстве инфраструктурного развития и индустрии», которое утверждено правительственными органами, установлены определенные строительные нормы по управлению техническим регулированием и нормативами в строительной сфере и инфраструктуре.

 

Настоящим законодательством регулируются отношения, которые возникают между юридическим/физическим лицом и госорганом при выполнении строительных/архитектурных работ. Разработан с целью формирования полноценной среды жизнедеятельности людей. 

 

Разработка таких документов необходима не только потому, что это установлено законом. Строительство сооружений по проектам способно решить такие задачи:

  • определение соответствий возводимых с нуля объектов нормативам технического регламента;
  • установка ТЗ на проектирование;
  • составление смет для бюджета на строительные работы;
  • предотвращение непредвиденных затрат, с существенным снижением общей стоимости работ;
  • получение разрешения на деятельность;
  • сведение к минимуму ошибок, как для исполнителей, так и заказчиков.

 

Кроме этого, разработка разделов проектной документации необходима при вводе объектов в эксплуатацию и обслуживания сооружений с учетом их назначений.

 

Порядок разработки проектной документации

 

Разработка проектной документации завода или другого учреждения проводится комплексно. Включает разные этапы:

  • изучение объекта на предмет проектирования (учитываются все нормы законодательства и нюансы).
  • подписание договоров с заказчиками;
  • сбор необходимой информации, направленной на дальнейшую разработку;
  • детальное анализирование всех данных (с зарисовкой эскизов, созданием макетов сооружений);
  • результат пересылается клиентам для согласования;
  • разработка пакета проектной документации (с согласованием в государственных органах, получением разрешений на строительство).

 

Проектирование возможно как перед началом строительных работ, так и в процессе реконструкции старого сооружения (демонтаж, перепланировка здания/фасада). Проекты включают строительные составляющие, все требования безопасности, технические правила, нормативы по охране экологии соблюдены.

Если планируется возведение/реконструкция объектов в охраняемой зоне (с природоохранным или историко-культурным значением), дополнительно выполняется разработка проектной документации по охране окружающей среды.

 

Порядок согласования проектной документации

 

Процедура по разработке согласования и утверждения проектной документации включает:

  • получение технического задания, в котором прописаны возможные проведения работ;
  • согласование возникших вопросов с заказчиком, указание ошибок и способов их устранения;
  • выполнение проекта;
  • внесение изменения в технический паспорт после осмотра комиссией;
  • согласование с органом архитектуры и градостроительства.

 

Специалист выезжает на объект в оговоренное с заказчиком время. Исходные документы проверяются. На этом этапе согласовывается направление инженерной коммуникации. Работы выполняются на основании заключенного договора.

 

Порядок утверждения

 

По окончании работы инженерной компанией, готовые проекты будут отданы на рассмотрение (для получения юридического и нормативного статуса и подтверждения, что документ достоверный и соответствует требованиям СНИП Республики Казахстан).

Необходимые условия для утверждения:

  • полное соответствие правилам оформления;
  • полный список необходимых документов, составленных правильно, без ошибок;
  • все документы должны быть составлены с учетом действующих правил и нормативов.

 

Проектная документация будет принята, если она она отвечает строительным стандартам, нормам градостроительного кодекса, требованиям технического регламента. Утверждение выполняется компетентными должностными лицами после проведения экспертизы, внесения правок (при необходимости), согласования всех нюансов. По окончании проект регистрируется. Порядки утверждения в каждых ситуациях определяются с учетом вида объектов, а также требований, предъявляемых к ним.

 

Виды проектов

 

Каждый из указанных видов входит в конкретный раздел проектной документации:

  • Генеральные планы (с площадью, контурами застройки, топографическими особенностями, оценкой благоустройства местности);
  • Общий чертеж. Обозначены все детали архитектуры, внешний вид здания, схемы в поперечных/продольных разрезах и расположением коммуникаций;
  • Чертежи элементов. Для сложного узла (указана спецификация, геометрические размеры);
  • Пояснительные записки. С подробно расписанной информацией и аргументами того, почему такие варианты станут оптимальными проектными решениями;
  • Расчет. С результатами гидравлических, химико-физических, тепловых, аэродинамических и других расчетов;
  • Смета. В виде приложений к документам или отдельного раздела.

 

Состав проектной и рабочей документации

 

Проектная документация состоит из схем планирований земельных участков, пояснительной записки, архитектурных, планировочно-объемных, конструктивных решений, информации об инженерном оборудовании, коммуникаций технически-инженерного обеспечения, списка мероприятий по охране экологии, технических задач и идей, иных документов, предусмотренных законом.

 

Состав рабочей документации: конструктивно-технологические решения линейных объектов, проекты по организации строительств, обеспечения пожарной безопасности, смета, пояснительные записки, решения, направленные на специальные условия, иное, предусмотренное законодательством РК.

 

Цены на проектные работы в Казахстане

 

Цена проекта рассчитывается в каждом случае индивидуально. Расчеты – по факту, после того, как документация подписана. После заключения договоров всю работу выполняет компания – от 100% взаимодействия с госорганами до решений/согласований возникших вопросов.

 

Проектно-сметная документация дает застройщикам четкие представления о предстоящих финансовых расходах. Расчет проводится на основании рабочей документации.

 

Специалисты проектного бюро «Проманалит» разработают проекты «под ключ» грамотно, оперативно, на профессиональном уровне.

Вы получите полный пакет документации с необходимым расчетом, согласованным в рамках законов. 

 

 

 

Остались вопросы?
Рады ответить