ge

Экологический мониторинг воды

05 Октября 2022

Экологический мониторинг окружающей среды заключается в пространственном и временном наблюдении за параметрами объектов. С помощью таких отслеживаний, согласно подготовленным планам мероприятий, можно получить данные относительно текущего состояния экологии, негативных изменений характеристик, прогнозирования последствий, вызванных деятельностью промышленных предприятий и других факторов. Мониторинг водных ресурсов – непрерывная комплексная система анализирования водоемов, их своевременного обслуживания, контролирования и учета.

 

Цели проведения экологического мониторинга

 

Основная задача мониторинга загрязнения воды – получать информацию, необходимую для оценивания объекта или рассмотрения проблемы, связанной с ним. Это способствует созданию информационных обеспечений управлений государственного водного фонда (национальной гидрометеорологической службой Республики Казахстан «Казгидромет»).

 

Экологический мониторинг воды включает наблюдение:

  • поверхностных и подземных вод;
  • состояния берега и дна ресурса;
  • водохранилищ, гидротехнических сооружений, водохозяйственных/канализационных систем.

 

В ходе мероприятий по экологическому мониторингу загрязнений фиксируют объемы сбросов и потребления воды, осуществляют анализ стоков. Особенно контролируется качество питьевой воды, которая проверяется по многим характеристикам (запаху, жесткости, мутности, содержанию металлов, хлора, микроорганизмов).


 

Экологический мониторинг подземных вод

 

Анализ подземных вод необходим для контроля за состоянием уровня загрязнения контролируемого предприятием водоносного горизонта. Экологический мониторинг этого вида производится в ситуациях, когда возникает необходимость прослеживания развитий любых процессов в подземных водах (на предмет определения количества вредоносных веществ, которые нельзя определить с помощью кратковременного наблюдения/опыта).

Мониторинг позволяет контролировать загрязнение экологии, работу отдельного водозабора, эксплуатируемые водоносные горизонты.

 

Законодательные органы контроля Республики Казахстан

 

Центральный исполнительный орган государственного контроля за использование природных ресурсов – Министерство экологии и биоресурсов РК. Также экологический мониторинг возложен на местную администрацию и специально уполномоченный госорган.

 

Для водных и других объектов разработаны законодательные нормативы гидрометеорологической службой «Казгидромет» (качественное состояние поверхностных вод и контроль за трансграничными водотоками).

 

Нормативы допустимых сбросов прописаны в экологическом кодексе.

 

Разработка проекта с нормативами допустимых выбросов – обязательна для организаций, осуществляющих стоки вод в водоемы.

 

Нормы устанавливаются для всех загрязняющих веществ во всех точках выпусков стоков.

 

Величина нормативов определяется на уровне, при котором обеспечено соблюдение установленных показателей качества (с учетом антропогенной фоновой концентрации загрязнений).

 

Запрещены сбросы в недра (исключение – закачка очищенной сточной воды в подземный водоносный горизонт, вода которого не будет использована для бальнеологических, питьевых целей).

 

Штрафные санкции

 

Размеры штрафов зависят от вида нарушения использования и охраны водного ресурса. Для должностного лица – до 20 месячного расчетного показателя, для юридического - от 20 до 100. В случае серьезного (необратимого) нарушения предусмотрена уголовная ответственность.

 

Избежать штрафных санкций можно, соблюдая все нормы и правила, установленные экологическим законодательством Республики Казахстан.

 

Как проводится мониторинг качества водных объектов в Казахстане

 

Анализ выполняется путем взятия проб и образцов, позволяющих оценить качество и состояние воды, уровень загрязнения, наличие вредных веществ. На основании показателей принимаются научно обоснованные решения об эффективности природоохранительного мероприятия.

 

Процедура включает:

  • оценивание поверхностного объекта (учитывается информация анализов, осуществленных при выполнении работ в гидрометеорологической сфере и смежных с нею областях);
  • мониторинг состояния берега/дна ресурса (включительно с водоохранными местами);
  • анализы подземных вод (с учетом состояния недр на основании информации государственного исследования);
  • наблюдение за предприятиями, использующими в работе водные ресурсы, в том числе выбросы отходов в них.

 

Метрологическое обеспечение экологического мониторинга воды оборудованием компании «Проманалит»

 

Компания «Проманалит» предлагает комплексное решение по обеспечению эффективного наблюдения за природными ресурсами.

 

Это: вторичный отстойник, биофильтр, биореактор, фильтры доочисток, ультразвук и многое другое для поэтапного очищения загрязнений любой сложности, а также современные анализаторы воды, стоков и канализации, работающие в автоматическом режиме.

 

Вся техника изготовлена с учетом норм безопасности и технических требований. Это сверхпрочные агрегаты для управления технологическим процессом на производстве, установки экологической, устройства для измерений выбросов. Специалисты помогут с выбором оборудования для контроля качества воды с учетом деятельности организации.

 

Все работы выполняются «под ключ»:

 

  • комплексная услуга – от помощи в выборе, монтажа до настроек и постгарантийного обслуживания;
  • опытный персонал, умеющий проектировать эффективные системы с учетом анализа объекта;
  • установка с учетом всех требований и норм безопасности.
Остались вопросы?
Рады ответить