ge

Загрязнение воздуха промышленными выбросами

30 Января 2023

Загрязнение атмосферы — это одна из ключевых проблем современности, которая может привести к масштабной экологической катастрофе. При этом любое предприятие может минимизировать свой вклад в загрязнение воздуха промышленными выбросами. 

 

Общие причины загрязнения атмосферы

 

Согласно статистическим данным ЮНЕП, загрязнение воздуха выбросами связано, в основном, со следующими видами жизнедеятельности человека:

  1. Промышленные предприятия — больше всего загрязняют воздух нефтедобывающая и угледобывающая отрасли, металлургия, а также сектор энергетики. Кроме того, огромное количество промышленных выбросов наблюдается при обработке руды, традиционной добыче золота, выплавке свинца. Во многих государствах основной причиной загрязнения атмосферы является работа угольных электростанций, тогда как дизельные генераторы вызывают озабоченность в местах, не подключенных к общей электросети.

  2. Транспорт — различные средства передвижения загрязняют воздух выхлопными газами, твердыми частицами, нефтепродуктами и другими вредными веществами. При этом рост количества владельцев авто способствует увеличению токсичных частиц в атмосфере. Их максимальное скопление наблюдается на развилках и дорогах с большим трафиком.

  3. Домохозяйства — в быту главным источником загрязнения является горение разнообразного топлива на основе биомассы. Кроме того, на качественный состав воздуха негативно влияют дешевые стройматериалы и мебель, бытовая химия, табакокурение.

  4. Утилизационные процессы — существенные выбросы опасных продуктов в воздух происходят при открытом сжигании мусора, в том числе промышленными объектами. Ребром эта проблема встает для регионов со стремительной урбанизацией, а также для развивающихся стран.

 

Загрязняющие вещества

 

Загрязнение воздуха промышленными выбросами может быть пылевым и газовым. Всего же из-за деятельности предприятий, включая различные подстанции, генерирующие и передающие электроэнергию, в атмосфере оказывается более 150 разновидностей вредных веществ. Наиболее опасными признаны промышленные выбросы следующих соединений и продуктов:

  • оксиды азота;
  • диоксид серы;
  • угольная пыль (распыленный уголь);
  • аммиак;
  • фтористый водород;
  • окись углерода;
  • диоксид углерода;
  • тропосферный озон;
  • тяжелые металлы;
  • летучие органические соединения;
  • взвешенная пыль.

Последствия загрязнения воздуха

 

Под загрязнением воздуха Международная организация труда подразумевает наличие в нем веществ, которые вредны для здоровья или окружающей среды. В большой концентрации загрязненный воздух поступает в организм во время дыхания, нанося ему вред в перспективе. Чувствительность природы к промышленным выбросам проявляется в ухудшении почвы и загрязнении вод, потеплении климата и изменении ландшафта.

 

Влияние на здоровье людей

 

Загрязнение воздуха имеет ощутимые последствия для здоровья — очень многие случаи смерти от инсульта, рака легких и сердечных заболеваний вызваны экологической обстановкой. Загрязненный выбросами воздух способствует развитию бронхиальных заболеваний, аллергии, а также может приводить к нарушениям репродуктивной функции. 

 

Негативное влияние на окружающую среду

 

Среди наиболее изученных экологических последствий загрязнения воздуха промышленными выбросами можно выделить:

  1. Кислотные дожди — осадки, содержащие серную кислоту. Большинство ученых считают, что они повышают риск приступа астмы и развития бронхиальных болезней, а также приводят к окислению водоемов, уничтожению растений и животных, инфекционному заражению почв.
  2. Парниковый эффект — нагрев нижних слоев атмосферы, вызванный поглощением парниковых газов. С одной стороны, парниковые газы, подобно стеклу теплицы, поддерживают температуру на планете комфортной, но с другой — их увеличение в результате промышленной деятельности крайне негативно отражается на климате. Антропогенный парниковый эффект способствует повышению уровня мирового океана и разрушению озонового слоя.
  3. Смог — густая удушливая пелена, характерная для больших городов и промышленных центров, где происходит максимальное количество выбросов. Данное искусственное атмосферное явление угрожает здоровью и окружающей среде.

 

Меры по снижению загрязнения воздуха промышленными выбросами

 

Каждое предприятие может минимизировать загрязнение воздуха промышленными выбросами. Для этого требуется:

  1. Внедрение технологий производства, которые обеспечивают минимальное количество отходов или их полное отсутствие.
  2. Внедрение высокоэффективных систем очистки промышленных выбросов в воздух.
  3. Использование современного пылегазоочистного оборудования.
  4. Применение автоматизированной системы контроля источников промышленных выбросов.

 

Отслеживать количество промышленных выбросов в атмосферу в режиме реального времени позволяют специальные станции мониторинга, газоанализаторы, пылемеры. В Казахстане подобные приборы реализует фирма “Проманалит”. Благодаря многолетнему опыту внедрения автоматизированных устройств мониторинга промышленных выбросов, специалисты компании в кратчайшие сроки могут собрать оборудование, которое станет актуальным для конкретного предприятия. При этом все реализуемые приборы соответствуют строгим международным стандартам и экологическим нормам.

Профессионалы придерживаются единого мнения, что современные устройства мониторинга являются обязательными на каждом промышленном предприятии, где есть риск выброса вредных веществ. С помощью такого оборудования вы сможете не только измерить качественный состав воздуха, но и идентифицировать потенциальные источники загрязнения, а также вовремя принять соответствующие решения по управлению качеством окружающей среды. Для любого промышленного объекта это необходимая мера безопасности.

Остались вопросы?
Рады ответить