ge

Химические газоанализаторы

27 Июля 2023
Обзор основных характеристик химических газоанализаторов, включая их рабочие принципы, области применения, особенности и преимущества. Цель анализа — предоставить всестороннюю и полезную информацию, которая поможет вам сделать обоснованный выбор подходящей модели газоанализатора для ваших нужд.

 

Что представляют собой химические газоанализаторы

 

В общем случае газоанализаторы — это приборы, измеряющие объемный состав смеси газов. Первые их модели были механическими и работали в ручном режиме. Они использовались исключительно в лабораторных условиях и, по сути, представляли собой набор из поглотительных, измерительных и уравнительных сосудов, соединенных резиновыми трубками и оснащенных кранами.

Любой современный газоанализатор химический — это уже высокоточный аппарат, зачастую переносной. Его компоненты помещены в надежный корпус. Для быстрого и удобного считывания показаний он оснащен индикаторами и, как правило, может функционировать в автоматическом режиме.

 

Как работает химический газоанализатор

 

Принцип действия химических газоанализаторов достаточно прост:

  1. компонент анализа (или сразу несколько веществ) удаляют из состава смеси;
  2. затем измеряют, насколько сократился объем газовой пробы. 

Нужный компонент из состава смеси выводят путем избирательного поглощения (удаляется только он). Но также, в зависимости от исследуемого вещества, может применяться и метод селективного дожигания.

Современные химические газоанализаторы — это достаточно универсальные приборы; настолько, что некоторые их модели способны измерять до 8 компонентов одновременно, например, концентрацию бензола, формальдегида и аммиака в воздухе сразу за один рабочий цикл. 

Простейшие и/или стационарные модели работают с предварительно отобранными пробами. А вот переносные химические газоанализаторы уже способны измерять концентрацию веществ непосредственно, прямым путем. Такие приборы оснащены встроенным насосом, с помощью которого они осуществляют забор рабочей среды. Соответственно, они хорошо проявляют себя в полевых условиях, при проведении экспресс-анализов в рамках комплекса мер по экологическому и санитарно-гигиеническому контролю окружения. 

 

Где используется

 

В зависимости от модели и варианта исполнения, газоанализаторы химические могут применяться на следующих объектах:

  • лаборатории — для обработки заранее отобранных проб;
  • предприятия газо-, нефте-, горнодобывающей промышленности, а также энергетики и металлургии — для определения концентраций загрязнений;
  • помещения с плохой вентиляцией — переносные химические газоанализаторы используются для контроля воздушной среды и своевременного выявления задымлений и возгораний;
  • вакуумные установки — для скорейшего обнаружения разгерметизации;
  • котлы ТЭЦ — для определения оптимальных параметров горения;
  • центры гигиены, экологического контроля, эпидемиологии — газоанализаторы химические оценивают чистоту воздуха;
  • взрывоопасные помещения, борты самолетов и судов — для мониторинга условий труда персонала;
  • службы экологии ЖД- и автотранспорта — для оценки концентрации токсичных веществ и загрязнений от выхлопов. 

На этом перечень объектов, которым нужны химические газоанализаторы, не заканчивается. Это оборудование также используется на самых разных площадках как закрытого, так и открытого типа. И сфера его применения только расширяется с появлением новых моделей.

 

Какими преимуществами обладает газоанализатор химический?

 

Многое зависит от особенностей исполнения и серии прибора. Но в общем случае современные газоанализаторы химические обладают внушительным списком достоинств. В числе наиболее значимых на практике плюсов:

  • Жидкокристаллический дисплей с наглядной цифровой индикацией измерений. 
  • Сигнализация (световая, звуковая, комбинированная) при достижении установленного лимита концентрации, с возможностью задания пороговых значений.
  • Легкость калибровки — установить химические газоанализаторы “на ноль” или настроить их зачастую можно даже в полевых условиях, непосредственно на объекте.
  • Индикация всех необходимых значений — типа среды, единиц измерения, лимитов, причем как в режиме реального времени, так и с записью в архив.

Отдельно нужно упомянуть, что современные газоанализаторы химические просты в освоении и удобны в эксплуатации. Они выпускаются в надежных корпусах, хорошо защищенных от внешних воздействий. Это приборы с определенным диапазоном универсальности, и стоят они сравнительно дешево.

 

Как выбирать химический газоанализатор?

 

Купить действительно подходящую модель химического газоанализатора будет проще, если вы подумаете и ответите себе на несколько вопросов.

Для чего вам нужен химический газоанализатор, где он будет применяться, какое у него назначение? Определитесь, на каких объектах вы точно или возможно будете использовать прибор. Обязательно учтите предполагаемые условия эксплуатации. Подумайте, концентрацию каких веществ он должен определять. Вот увидите, уже на этом этапе круг подходящих моделей серьезно сузится.

Вопрос второй: с какой точностью должны будут работать газоанализаторы химические на вашем объекте? Есть же случаи, в которых даже незначительные изменения концентрации уже являются критичными и поэтому должны быть незамедлительно зафиксированы и наглядно отображены на дисплее. Если у вас как раз такая ситуация, потребуются максимально функциональные приборы с широкой шкалой (даже если их покупка влетит в копеечку); если нет, и требования к измерениям не такие высокие, можно обойтись моделями попроще и побюджетнее.

Вопрос третий: в каком исполнении должны быть газоанализаторы химические, чтобы вы могли с удобством ими пользоваться? Форм-фактор и характер эксплуатации оборудования — это очень тесно взаимосвязанные вещи. Если вы планируете проводить анализы в лабораторных условиях или, например, постоянно в одном и том же помещении, лучше подойдут стационарные аппараты контроля. Если же вы собираетесь выезжать с прибором на разнообразные объекты, покупать нужно переносной прибор.

По поводу исполнителя и цены: доверяйте известным брендам, не пытайтесь экономить на имени. И помните — по-настоящему хорошие газоанализаторы химические, как и любое точное и современное оборудование, просто не могут стоить дешево.


Надеемся, эти советы помогут вам сделать правильный выбор. Покупайте только те химические газоанализаторы, которые подходят вам и по назначению, и по форм-фактору, а также, обязательно, обеспечивают точность измерений. Найти именно такие модели, с учетом текущего разнообразия контрольно-измерительных приборов, вполне реально.

Остались вопросы?
Рады ответить