ge

Газовые анализаторы воздуха

27 Июля 2023

Газовый анализ воздуха — проблематика

 

Проблема загрязнения атмосферы — один из серьезнейших вызовов современности. Опасность загрязнения воздуха состоит не только в том, что в нем оказываются токсичные вещества, губительные для всего живого, но и в последующих изменениях климата. При этом любое предприятие может минимизировать свое воздействие на экологическую обстановку, используя современные устройства мониторинга. Для измерения качественного и количественного состава воздуха применяются специальные приборы — газовые анализаторы воздуха.

 

Назначение, применение анализаторов качества воздуха

 

Во время производственных и технологических процессов выделяются различные газы и газовые смеси, которые оказывают негативное воздействие на человека и окружающую среду. Современный анализатор качества воздуха позволяет с максимальной точностью измерить те или иные показатели воздуха и в случае их выхода за пределы нормы — исключить негативные последствия для производства, рабочего персонала и более глобально — для природы. Возможно это благодаря быстрому сигнализированию об изменениях и нарушениях.

газоанализатор Полар

В зависимости от сферы деятельности предприятия и поставленных задач, газовый анализатор может использоваться для измерения диоксида серы, аммиака, окиси углерода, тяжелых металлов, летучих органических соединений, а также множества других опасных веществ, имеющих как природное, так и искусственное (антропогенное) происхождение.

Анализатор воздуха рекомендуется купить для экологического мониторинга на следующих объектах:

  1. Цеха, машинные отделения и другие помещения, в которых используется печное отопление (в таких случаях важно своевременно определить чрезмерное количество угарного газа).
  2. Производство строительных материалов (кирпич, цемент и др.). 
  3. Объекты нефтедобывающей и угледобывающей отраслей, металлургии.
  4. Газовые подстанции, а также различные другие здания и сооружения сектора энергетики.
  5. Предприятия, занимающиеся обработкой руды, традиционной добычей золота, выплавкой свинца.
  6. Различные лаборатории, которые работают с аммиаком, серой, хлором и другими токсичными веществами.
  7. Объекты в сфере сельского хозяйства (являются крупнейшим источником мировых выбросов аммиака).
  8. Места с большим скоплением людей, где существует риск отравления угарным газом.

 

Технические характеристики газовых анализаторов

 

В Казахстане на разработке и продаже анализаторов качества воздуха специализируется компания «Проманалит». Производитель выпускает современные многоканальные устройства, способные работать непрерывно и при этом не требующие активного участия операторов. Оборудование данной марки обладает следующими эксплуатационными характеристиками:

  • суммарное число каналов на 1 блок индикации — до 16 (доступны любые комбинации);
  • диапазон показаний — от 0 до 150 мг/м3;
  • параметры измерения концентрации измеряемых веществ — от 20 до 120 мг/м3;
  • относительная погрешность измерений — не более 20%;
  • порог срабатывания сигнализации — 20 и соответственно 120 мг/м3.
  • температурный режим — от -40 до +45 градусов.

Газовые анализаторы имеют на лицевой панели информативный дисплей, на котором отображаются результаты измерений в цифровых форматах с указанием измерительных единиц, номеров конкретных каналов и химических формул исследуемых компонентов. Дополнительно каждый канал оснащен светодиодной и звуковой индикацией.

На всех каналах предусмотрены релейный и токовый выходы (от 0 до 5 мА, от 4 до мА), а также интеграция с компьютером и различной исполнительной техникой (блокаторы, аварийная вентиляция, система очистки). При этом анализатор качества воздуха позволяет задавать условия включения реле согласно индивидуальным параметрам.

 

Комплектация

 

Базовая комплектация газового анализатора воздуха включает:

  • блоки индикации;
  • сенсоры;
  • ответные части к разъемам с токовым выходом;
  • блок питания;
  • аксессуары/кабели;
  • руководство по эксплуатации;
  • паспорта.

При необходимости оборудование можно доукомплектовать блоками коммутации (если предполагается интеграция с аварийной вентиляцией или другой техникой). Вне зависимости от количества дополнительных блоков, а также параметров (веществ), которые должен измерять анализатор воздуха, цена такого устройства остается демократичной.

 

Ключевые преимущества

 

Среди широкого спектра преимуществ современных газовых анализаторов стоит выделить:

  1. Информативность — дисплей на фронтальной панели устройства гарантирует качественное отображение информации. Благодаря световой и звуковой сигнализации, а также интеграции с компьютером, вы сможете узнавать о всех изменениях и нарушениях в режиме реального времени. 
  2. Многофункциональность — анализатор качества воздуха, купить который можно на сайте компании «Проманалит», позволяет измерять до 16 компонентов одновременно. Необходимо лишь подобрать правильную комплектацию. 
  3. Удобство использования — устройства данного типа являются максимально мобильными. При этом встроенный современный процессор делает процесс мониторинга практически полностью автоматизированным. 
  4. Эффективность — анализаторы отличаются высокой точностью и чувствительностью измерения, а также максимальной линейностью срабатывания. Кроме того, низкий уровень дрейфа в процессе использования позволяет оптимизировать интервалы калибровки.
  5. Возможность эксплуатации в любых условиях — приборы могут выполнять газовый анализ воздуха при экстремально низких и высоких температурах, а также являются устойчивыми к влаге и ультрафиолету. 

 

Информация для заказа

 

Выбрать и заказать оптимальную модификацию газоанализатора можно в компании «Проманалит». Для этого можно воспользоваться контактными данными фирмы или сделать заявку на сайте. В свою очередь, специалисты компании всегда могут проконсультировать и подобрать прибор с учетом специфики работы предприятия и поставленных перед ним целей.

Остались вопросы?
Рады ответить